Президент МОК заявил об ухудшении отношений организации с правительством России

© Sputnik / Елена Соболь / Перейти в фотобанкМОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио
МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
В качестве главных причин Томас Бах назвал спецоперацию на Украине и допинговые скандалы.
ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. Отношения Международного олимпийского комитета (МОК) и российского правительства сильно ухудшились из-за допинговых скандалов и спецоперации на Украине. Об этом заявил президент МОК Томас Бах во время выступления на 139-й сессии МОК в Лозанне.
"Мы начали сессию в Пекине в феврале не так давно, но мир с этих пор очень сильно изменился. "Дайте миру шанс" - сказал я на церемониях открытия и закрытия зимней Олимпиады в Пекине. Но оказалось, что мы можем только просить о том, чтобы олимпийское перемирие соблюдалось, так как наши отношения с российским правительством сильно ухудшились", - заявил он.
По словам Баха, это произошло из-за допинговых скандалов и других событий.
"Мы были вынуждены принять действия после начала спецоперации России на Украине. Международные федерации активно поддержали наши рекомендации", - отметил президент МОК.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.
Лента новостей
0