Президент Литвы обещал содействовать сохранению армянского наследия в Арцахе – Хачатурян

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезиденты Армении и Литвы Ваагн Хачатурян и Гитанас Науседа на встрече (20 мая 2022). Еревaн
Президенты Армении и Литвы Ваагн Хачатурян и Гитанас Науседа на встрече (20 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Участники переговоров обсудили усилия Армении, направленные на установление долгосрочного мира в регионе.
ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Президент Литвы обещал максимально содействовать сохранению армянского христианского наследия в Арцахе. Об этом президент Армении Ваагн Хачатурян заявил в пятницу журналистам после встречи с литовским коллегой Гитанасом Науседой.
Как отметил Хачатурян, стороны подтвердили готовность углублять двусторонние отношения. Отдельное внимание было уделено возможности расширения экономических связей и увеличения торгового оборота между Арменией и Литвой.
"В этом контексте были обсуждены перспективы сотрудничества в таких сферах, как информационные технологии, возобновляемая энергия и сельское хозяйство. Рады констатировать, что в состав литовской делегации во главе с президентом входят ректоры передовых вузов страны", - сказал он.
В ходе встречи говорилось также об усилиях Армении, направленных на установление долгосрочного мира в регионе. Ереван и Вильнюс придерживаются одинаковых подходов в этом вопросе, добавил Хачатурян.
"Отдельно была подчеркнута необходимость сохранения армянских памятников культуры на участках территории Нагорного Карабаха, находящихся под контролем ВС Азербайджана", - сказал президент Армении.
В этом контексте стороны подчеркнули важность поездки миссии ЮНЕСКО в районы Арцаха, которые перешли под контроль ВС Азербайджана.
Президенты двух стран в ходе переговоров коснулись также вопросов сотрудничества Армении и ЕС.
Напомним, 19 мая президент Литвы прибыл с двухдневным официальным визитом в Ереван. Ранее он побывал в Баку.
Лента новостей
0