Премии выдали не за агрессию к демонстрантам – разъяснение Полиции Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание полиции Армении
Здание полиции Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Многие годы полицейским выдают премии единовременно, по 2-3 раза в год, в том числе в виде тринадцатой зарплаты.
ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Служащих полиции премировали не за агрессию к демонстрантам. Об этом говорится в заявлении полиции в ответ на многочисленные выступления и публикации в прессе. Как отмечает пресс-служба ведомства, предпринимается попытка показать, что премирование последних недель - это нечто из ряда вон выходящее говорится в заявлении.
Премирование – совсем не новое явление в полиции. Премии полицейским выдавались как до, так и после вступления в силу закона "Об оплате лиц, занимающих государственные должности" (в 2014 году).
В частности, после вступления в силу закона, полицейские премировались в размере одной зарплаты: в 2015-2016 годах - по три раза в год, в 2017-м - два раза, в 2018-м – три раза, в том числе дважды в апреле и один раз в декабре.
В 2018 году вступила в силу система ежемесячных премий, но и после этого, в конце года, служащим была выделена премия в виде тринадцатой зарплаты.
В 2020-2021 годах, кроме ежемесячных премий, сотрудники полиции премировались по два раза в год.
Премия в размере одной зарплаты была выделена полицейским и в мае, в результате размер ежемесячной оплаты труда полицейских, включая ежемесячные и единовременные премии, составил 283 тысячи драмов (около $600), или, за вычетом подоходного налога, 218,1 тыс драмов (около $460). Это примерно столько же, сколько в прошлом году (281 000 и 217,7 тысячи драмов соответственно - ред.).
И ежемесячные, и единовременные премии выдаются с тем, чтобы сделать службу в полиции более привлекательной, свести к минимуму коррупционные явления, говорится в заявлении.
Лента новостей
0