Премьер Польши заявил, что реализует мечту о Европе "от Лиссабона до Киева"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНеформальный ужин глав государств и правительств ЕС
Неформальный ужин глав государств и правительств ЕС - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Польша и Португалия хотят выработать специальные меры для интеграции Украины в Европейский союз.
ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с премьером Португалии Антонио Кошта в Варшаве заявил, что реализует мечту о Европе "от Лиссабона до Киева". Его слова приводит РИА Новости.
"Помогая Украине, мы реализуем нашу общую мечту о Европе от Лиссабона до Киева", - заявил Моравецкий․
По словам Моравецкого, Польша и Португалия хотят выработать специальные меры для интеграции Украины в Европейский союз.
"Мы говорили сегодня о специальных решениях для Украины, специальном статусе для Украины, ускоренном пути вступления в Европейский союз. Но если некоторые страны Европейского союза будут жестко протестовать, то мы хотим выработать вместе с Португалией соответствующий пакет, который будет интересен для Украины, который покажет, что место Киева, место Украины – в Европейском союзе", - сказал польский премьер.
Он пообещал работать над тем, чтобы "путь Украины в Европейский союз был ясным и полным конкретики".
Одновременно Моравецкий обещал продолжать попытки экономической изоляции России.
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.
Лента новостей
0