Положить конец расколу, не превращать Карабах в предмет торга - Высший духовный совет

© Sputnik / Andranik GhazaryanЦерковь Святой Гаянэ
Церковь Святой Гаянэ - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
В условиях внешнеполитических угроз нельзя допускать внутреннего раскола, считают члены Высшего духовного совета.
ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Армяне в Армении, Арцахе и во всем мире должны положить конец расколу и трудиться на благо Родины. Об этом говорится в заявлении Высшего духовного совета.
После подписания трехстороннего заявления Азербайджан не прекращает инциденты на границах Армении и Арцаха, берет под прицел мирное население, продолжает удерживать военнопленных, а на территориях, оказавшихся под его контролем, уничтожает армянское культурное и духовное наследие.
Властям и общенациональным структурам следует сохранять бдительность, чтобы право на самоопределение народа Арцаха не стало предметом торга, подчеркивается в заявлении.
Мир не может быть установлен за счет унижения национального достоинства, территориальных претензий, удерживания военнопленных, угроз и антиармянской пропаганды. Мир должен строиться на справедливости, достоинстве и уважении прав. Учитывая это, власти Армении и Арцаха не должны идти на уступки в основополагающих вопросах.
Решение всех существующих проблем должно быть подчинено национальным и государственным интересам, основано на едином волеизъявлении.
"Испрашивая благословения Господа, призываем наш верующий народ продолжать оказание поддержки нашим братьям и сестрам в Арцахе, способствовать его усилению, утверждению мирной жизни", - говорится в заявлении.
Независимо от политических взглядов или должностных функций, следует быть терпимыми друг к другу, соблюдать законы, исключить какие-либо насилие, несоразмерную силу и провокации.
Лента новостей
0