Он знал о воде все: скончался ведущий специалист орошения в Армении Юрий Джавадян

© Photo : official site of the Government of RAЮрий Джавадян
Юрий Джавадян - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Юрий Джавадян долгие годы руководил практически всеми проектами (или консультировал их) по строительству и ремонту оросительных систем в Армении, спроектировал десятки водохранилищ, крайне актуальных сейчас.
ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. На 88 году жизни скончался видный государственный деятель Юрий Левонович Джавадян. Сведения об этом подтвердили Sputnik Армения члены его семьи.
Джавадян родился в 1934 году, получил образование инженера-гидротехника.
Работал в коммунальном управлении Ереванского горисполкома, после чего, при Карене Демирчяне, 10 лет был заместителем председателя горисполкома. После этого был назначен министром водного хозяйства и мелиорации Армянской ССР, а в 1990-91 годах был министром сельского хозяйства АрмССР, затем, в 1992-95 годах – заместителем министра.
В эти годы развернул работу по укреплению действующих и проектировке новых водохранилищ. Несколько проектов остались незавершенными (в частности, по созданию системы орошения, которая должна была качественно изменить сельское хозяйство на юге Армении). Проектировал строительство и ремонт новых оросительных систем по республике. После этого долгие годы возглавлял институт "Армводпроект".
Участвовал в составлении практически всех проектов по модернизации оросительной системы Армении (будь то на бюджетные или зарубежные кредитные средства), а также по восстановлению тоннеля Арпа-Севан и программе по восстановлению уровня озера Севан.
Оставил проекты нескольких десятков водохранилищ, которые могут повысить самообеспеченность Армении оросительной водой (особенно с учетом нынешней обстановки в регионе).
Лента новостей
0