Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Минобороны России рассказало о подвиге подполковника Мартиросяна

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ на шоссе в районе границы Крыма с Украиной
Военнослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ на шоссе в районе границы Крыма с Украиной - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Мужественные и самоотверженные действия офицера позволили российским мотострелкам вытеснить противника с занимаемых позиций.
ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Минобороны России рассказало о героических действиях подполковника Павлика Мартиросяна во время спецоперации ВС РФ на Украине.
Отмечается, что подполковник Мартиросян с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик обеспечивает бесперебойную связь в интересах батальонно-тактической группы мотострелковой бригады.
"В ходе наступления на позиции украинских националистов батальонно-тактическая группа российских войск подверглась артиллерийскому и минометному огню со стороны отступающих радикалов. В результате очередного залпа были повреждены антенны командно-штабной машины, обеспечивающие связь в группе", - говорится в сообщении.
Мартиросян, находясь под огнем противника, оперативно устранил неисправность, обеспечив при этом устойчивую связь в группе, что повлияло на своевременное наведение огня артиллерии по целям ВСУ и координацию действий подразделений в бою.
После этого, продолжая вытеснять украинцев с занимаемых позиций, российские войска приступили к преодолению водной преграды. Вооруженные формирования украинцев предприняли попытку отрезать уже переправленные российские подразделения и нанесли артиллерийский удар по переправе. После попадания снаряда связная машина на базе БТР упала в реку недалеко от берега.
"Подполковник Мартиросян, рискуя жизнью, находясь под плотным огнем противника, бросился в воду и вытащил из машины трех военнослужащих с многочисленными осколочными ранениями и переломами, после чего организовал буксировку упавшего БТР и тем самым не допустил утраты средств связи", - сообщает оборонное ведомство.
Минобороны подчеркивает, что мужественные и самоотверженные действия подполковника позволили российским мотострелкам вытеснить боевиков с занимаемых позиций.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0