Миллиардер дал совет, на кого учиться, чтобы зарабатывать миллион долларов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛеонид Михельсон
Леонид Михельсон  - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Михельсон занимает четвертую строчку среди российских миллиардеров в рейтинге журнала Forbes.
ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Российский миллиардер Леонид Михельсон, возглавляющий крупнейшую в РФ независимую газовую компанию "Новатэк", призвал будущих студентов выбирать инженерные специальности, раскрыв зарплату топовых инженеров в отрасли сжижения природного газа - до $1 миллиона.
Очень не хватает инженерного квалифицированного персонала, кто еще не поступил, выбирайте эти специальности, сказал он, выступая на просветительском марафоне "Новые горизонты".
"Ну я вам просто скажу. Вот именно в криогенной области, по управлению такими заводами, вот как "Ямал СПГ", заработки самых-самых топовых..." - продолжил он, но затем прервал свои слова паузой, заставившей модератора с нетерпением сказать: "Ну говорите же!"
"Да ну страшно сказать! Ну... от полумиллиона долларов до 1 миллиона", - сказал Михельсон.
Он посетовал, что почему-то все сейчас хотят быть юристами или экономистами, тогда как не хватает именно квалифицированных инженеров.
"В газовой отрасли нужны все специалисты, но самая большая потребность сейчас - это инженеры. У нас до сих пор в России нет ни одной топовой инжиниринговой компании, которая может делать EPC-контракты, то есть выполнять и проектные работы, и поставки, и руководить строителями. Мы пытаемся и помогаем делать такие компании", - добавил он.
Михельсон занимает четвертую строчку среди российских миллиардеров в рейтинге журнала Forbes. Сам он в 1977 году окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности "Инженер-строитель". Бизнесмен возглавляет и является совладельцем компании "Новатэк" (крупнейший в России производитель сжиженного природного газа), владеет крупной долей в нефтегазохимическом "Сибур Холдинге" (входит в топ-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков), а также долей в инжиниринговой компании НИПИГАЗ.
Лента новостей
0