Чавушоглу заявил, что Армения должна ответить на "мирные инициативы" Азербайджана

© AP Photo / Darko VojinovicМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Армянскую оппозицию турецкий министр назвал "радикальной", заявив, что она и диаспора оказывают на армянские власти давление.
ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Ереван должен позитивно ответить на мирные инициативы со стороны Баку. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы азербайджанских журналистов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Его слова приводит агентство Anadolu.
Глава турецкого МИД отметил, что Анкара неизменно "призывает и стимулирует" Армению отреагировать на эти "благие намерения". При этом Чавушоглу выразил уверенность, что на армянские власти в этом вопросе оказывают давление "радикалы внутри страны и диаспора".
"Мы уже говорили не только [госсекретарю США Энтони] Блинкену, но и другим нашим собеседникам, что Армению следует больше поощрять в этом направлении. На нашей вчерашней встрече [с госсекретарем США] мы еще раз напомнили, что Турция и Азербайджан хотят мира и проявляют добрую волю во имя обеспечения стабильности в регионе", — Чавушоглу.
Министр также отметил, что Азербайджан поддерживает переговоры между Турцией и Арменией по нормализации отношений Анкары и Еревана.
Лента новостей
0