Эрдоган предупредил, что Турция скажет "нет" членству Швеции и Финляндии

© AP Photo / Petros KaradjiasПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поправляет солнцезащитные очки
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поправляет солнцезащитные очки - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Турецкий лидер отметил, что этот вопрос принципиален для Анкары.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Турция проинформировала членов НАТО, что скажет "нет" членству Швеции и Финляндии, продолжит ту же линию, заявил президент страны Тайип Эрдоган.
Финляндия и Швеция в среду передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс.
"Мы не хотим совершать одну и ту же ошибку дважды. Поэтому будем продолжать нашу политику в этом отношении решительно. Мы сказали нашим партнерам, что скажем "нет" членству Швеции и Финляндии в НАТО. Будем продолжать наш путь в этом же направлении", - сказал Эрдоган в беседе с молодежью, слова из его выступления опубликованы на его странице в Twitter.
Президент Турции также заявил, что у него нет намерений разрывать отношения с Путиным из-за ситуации на Украине. Он будет продолжать проводить телефонные переговоры с главой РФ. К тому же Стамбул не может отказаться от России и от российского газа — это стратегический вопрос, добавил Эрдоган.
Ранее газета Financial Times сообщила, что Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. В понедельник президент Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов". Без единогласного одобрения всех членов, страны не могут быть приняты в альянс.
Лента новостей
0