Сенатор Менендес пригрозил Турции отказом в поставках американских истребителей F-16

© AP Photo / Alex BrandonВысокопоставленный член Сената Боб Менендес во время слушаний Комитета Сената (3 декабря 2019). Вашингтон
Высокопоставленный член Сената Боб Менендес во время слушаний Комитета Сената (3 декабря 2019). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Американский политик раскритиковал действия Анкары, отметив, что они ставят под сомнение надежность Турции как союзника США.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Председатель комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес пригрозил Анкаре отказом в поставках американских истребителей F-16, если турецкие власти не поддержат вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщает The Washington Post.
Политик раскритиковал действия Анкары, отметив, что они ставят под сомнение надежность Турции как союзника США после покупки ею российских зенитных ракетных систем С-400 и отказа присоединиться к санкциям Запада против РФ в связи со спецоперацией на Украине.
Сенатор напомнил, что Турция стремится приобрести несколько десятков новых истребителей F-16, продажа которых потребует одобрения со стороны как администрации президента США Джо Байдена, так и Конгресса.
"Надеюсь, администрация обратит на это внимание, когда будет рассматривать (заявку Анкары на приобретение) F-16. Вам следует сказать Эрдогану, что надо вести себя иначе, если хочешь хоть какого-либо рассмотрения", - заявил Менендес.
В свою очередь председатель сенатской группы, занимающейся связанными с альянсом вопросами, Том Тиллис выразил надежду, что все разногласия будут улажены. Сенатор отметил, что хотя у США есть "сколько угодно рычагов" для принуждения Турции к сотрудничеству, он бы "не хотел доводить дело до этой точки".
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов".
Лента новостей
0