Проект нового Уголовно-исполнительного кодекса представлен в парламент Армении

© Sputnik / Aram NersesyanТюрьма
Тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Согласно проекту, для каждого будет составлен индивидуальный план отбывания наказания, который следует пересматривать каждые 3-6 месяцев.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Проект нового Уголовно-исполнительного кодекса представлен в первом чтении в Национальном Собрании Армении.
Как отметила в четверг замминистра юстиции Арпине Саркисян, в 2021 году парламент уже принял проекты двух кодексов – уголовного и уголовно-процессуального, они вступят в силу с 1 июля. Третий важный кодекс – уголовно-исполнительный.
Нынешний УИК был принят еще в 2004 году, с тех пор многое изменилось как в самой Армении, так и в международной практике, поэтому возникла необходимость в новом документе.
Как пояснила замминистра, вся логика нового кодекса заключается в том, что с каждым осужденным необходимо проводить индивидуальную работу. Для каждого будет составлен индивидуальный план отбывания наказания, который следует пересматривать каждые 3-6 месяцев.
Второе нововведение заключается в устранении искусственного разделения исполнительных учреждений (они делились на открытые, полуоткрытые, закрытые, лечебные).
"Будет установлено 3 уровня безопасности – низкий, средний и высокий", – сказала Саркисян, отметив, что распределение осужденных будет зависеть от степени их опасности.
В каждой зоне дополнительно будут введены мягкие и жесткие условия содержания, в зависимости от поведения осужденного. Вместо лечебного УИУ, в каждой тюрьме будут стационарные и амбулаторные отделения.
Лента новостей
0