Ливан получил от Интерпола ордер на арест экс-главы Nissan, но не выдаст его

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЛоготип японского производителя автомобилей Nissan в автосалоне в Москве.
Логотип японского производителя автомобилей Nissan в автосалоне в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Карлос Гон и Грегори Келли были арестованы в Японии 19 ноября 2018 года по подозрению в том, что глава совета директоров Nissan с помощью Келли декларировал не все свои доходы.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Ливан получил от Интерпола ордер на арест бывшего главы автоконцерна Nissan Карлоса Гона, но не выдаст его, сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал Al-Jadeed.
Ранее агентство Франс Пресс передавало со ссылкой на прокуратуру города Нантера, что Франция выдала международный ордер на арест Гона.
"При переизбрании Макрона президентом Франции был выдан ордер на заочный арест Гона, затем последовало уведомление членов Интерпола. Ливанские судебные органы получили его, как и ранее ордер из Японии. Ливан не выдает своих граждан", - заявил источник телеканала.
Карлос Гон и его правая рука Грегори Келли были арестованы в Японии 19 ноября 2018 года по подозрению в том, что глава совета директоров Nissan с помощью Келли декларировал не все свои доходы. Сумма сокрытых от декларирования доходов оценивается в 9,1 млрд иен (около $86 млн): Гон получил с 2010 по 2017 годы 17 млрд иен ($160 млн), но задекларировал лишь 7,9 млрд ($74 млн) зарплаты, а 9,1 млрд иен ($86 млн), полученных в счет накопления будущей пенсии, задекларированы не были.
Кроме того, Гона подозревают в том, что он покрыл за счет компании убытки от частных инвестиций в 1,85 млрд иен (по курсу на тот момент - около $21 млн), а также за счет компании оплатил услуги друга из Саудовской Аравии по тем же частным инвестициям, оценив их в 14 млн иен (около $140 тыс). Его подозревают в том, что он перевел $10 млн другу в Оман в дилерскую фирму и получил обратно $5 млн. За счет компании были сделаны пожертвования в университет Ливана на $2 млн и оплата услуг сестры за несуществующий консалтинг в 80 млн иен ($760 тыс). В личные расходы, не подлежащие выводу из налогообложения компании, включили также траты на самолет в 200 с лишним млн иен (около $1,9 млн и 100 млн иен (около $950 тыс) на аренду жилья в Токио, Амстердаме и Париже.
Весной 2019 года Гона выпустили из тюрьмы под залог в 1,5 млрд иен (около $15 млн) и подписку о невыезде. В конце 2019 года выяснилось, что ему удалось сбежать из Японии через Турцию в Ливан на частном самолете, предположительно, в ящике для перевозки музыкального оборудования.
В Японии нет отметок, что он пересекал границу, что является нарушением закона. Ливанская сторона утверждает, что границу Ливана он пересек на законных основаниях. Японские следственные органы подозревают, что Гону помог сбежать бывший сотрудник спецназа США Майкл Тэйлор и его сын. Называлось также имя Джорджа Зайека, сотрудничавшего с Тэйлором ранее. В прошлом году Токийский окружной суд приговорил Майкла Тейлора к 2 годам, а его сына Питера Тейлора к году и 8 месяцам тюрьмы за оказание помощи в побеге Гона.
Лента новостей
0