Киевский режим готовит в Сумской области провокацию с "блуждающими минометами" - МО РФ

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Мизинцев обратил внимание, что в ходе спецоперации ВС РФ, в отличие от вооруженных формирований Украины, неукоснительно соблюдают все нормы международного гуманитарного права, гуманно относятся к местному населению и не наносят ударов по гражданским объектам.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Киевский режим готовит провокацию с применением "блуждающих минометов" в Сумской области, чтобы вызвать ответный огонь российских войск по жилым домам, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"По имеющейся достоверной оперативной информации в Середине-Буде Сумской области киевским режимом готовится очередная изощренная провокация с применением так называемых блуждающих минометов. Боевики националистических батальонов планируют обстрелять приграничную территорию Российской Федерации из районов частных домовладений с целью вызова ответного огня по жилым домам с удерживаемыми в них местными жителями", - сказал генерал.
Он отметил, что "эту циничную акцию киевские власти в ближайшее время планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по мирным гражданам с последующим широким освещением в украинских и западных средствах массовой информации, а также интернет-ресурсах".
Начальник НЦУО добавил, что преступные действия и провокации со стороны киевского режима в очередной раз показывают бесчеловечное отношение Киева к судьбам своих граждан и полное пренебрежение нормами и принципами международного гуманитарного права.
"Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов. Всего проверено 1541,2 гектаров, в том числе за сутки – 3,9 гектаров; 35 зданий, из них две больницы и две школы, один мост и 7,6 километров дорог", - продолжил Мизинцев.
Обнаружено и обезврежено 7386 взрывоопасных предметов, из них за сутки – 235, добавил генерал.
"Начиная со 2 марта 2022 года Российской Федерацией на Украину уже доставлено 20 973,4 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения", - отметил далее Мизинцев.
Он уточнил, что проведены 1025 гуманитарных акций. По его словам, три акции организованы за прошедшие сутки в ДНР и Харьковской области, мирному населению передано 245 тонн гумпомощи.

"Несмотря на все трудности, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов республик Донбасса и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 17693 человека, в том числе 2371 ребенок, а всего с начала специальной военной операции – уже 1 360 619 человек, из которых детей 230 267. Государственную границу Российской Федерации пересекли 185369 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе 3007 – за прошедшие сутки", - информировал Мизинцев.

Кроме того, за прошедшие сутки на "горячую линию" Межведомственного координационного штаба, в федеральные органы исполнительной власти, регионы России и общественные организации поступило 89 запросов на эвакуацию в Россию, ДНР, ЛНР или же в подконтрольные российской армии районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. В данный момент в базе данных 2756123 таких обращений из 2136 населенных пунктов Украины.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0