"Из РФ поступает 50% газа": Эрдоган заявил, что не может отказаться от отношений с Россией

© Sputnik / Сергей КарпухинПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче (29 марта 2022). Стамбул
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче (29 марта 2022). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Отношения с Россией носят для Турции стратегический характер, подчеркнул Эрдоган.
ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Турция не может отказаться от отношений с Россией, от российского газа, это стратегический вопрос․ Об этом на встрече с турецкой молодежью заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводит РИА Новости.
"У нас есть связи с обеими сторонами (Россия и Украина – ред.). С Россией у нас проект АЭС "Аккую". В следующем году мы завершим этот проект, откроем его. Это для нас очень серьезный источник. Мы получаем 50% потребляемого нами газа из России. Это для нас стратегический вопрос, стратегические отношения. Мы не можем отказаться от них, разорвать их", — сказал Эрдоган.
Он добавил, что не намерен разрывать отношения ни с президентом России Владимиром Путиным, ни с Владимиром Зеленским и продолжает "телефонную дипломатию" с обеими сторонами.
Эрдоган сообщил, что отправил своего спецпредставителя и в Москву, и в Киев.
"Мы продолжим нашу политику, новая мировая война никому не выгодна", — подчеркнул турецкий лидер.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0