Единой валюты в повестке нет, но анализ есть: Глазьев о перспективах ЕАЭС и Китая

© Sputnik / Asatur YesayantsОлег Глазьев на международном форуме "Евразийская неделя" (23 октября 2018). Еревaн
Олег Глазьев на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Наиболее оптимальным форматом для единой валюты стал бы цифровой, но с реальным обеспечением деньгами и товарами, считает министр ЕЭК.
ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Вопрос единой валюты Евразийского союза не включен в повестку обсуждений, но проводится анализ ее возможных форматов. Об этом заявил министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев в ходе телемоста в международном мультимедийном центре Sputnik.
Такая валюта может существовать в цифровом формате, но от криптовалют будет отличаться обеспечением: во-первых, счетами Центральных банков стран ЕАЭС, а во-вторых, сырьевыми товарами стран ЕАЭС, в первую очередь России и Казахстана, добавил он. Оперируя международной терминологией, новые валюты будут больше походить на стейблкойны, отметил Глазьев.
Вопросы цифровой торговли обсуждаются и с китайской стороной, особенно потому, что китайские банки под давлением западных санкций отказывают российским компаниям в сделках.
Каирский музей - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2022
Прямые потери экономики Египта из-за кризиса на Украине составляют около $7 млрд - премьер
Цифровой формат позволит следить за эмиссией такой валюты в каждой из стран, чтобы ни одна из них не "перетягивала одеяло на себя", также пояснил Глазьев.
Тем не менее, подчеркнул он, никаких практических обсуждений о создании общей валюты не ведется – все они носят исключительно аналитический характер.
Лента новостей
0