Байден будет бороться с инфляцией, объявив это приоритетом в экономике

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис на выступлении перед подписанием Закона о сводных ассигнованиях на 2022 финансовый год (15 марта 2022). Вашингтон
Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис на выступлении перед подписанием Закона о сводных ассигнованиях на 2022 финансовый год (15 марта 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Во вторник глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что для снижения инфляции регулятор готов к более агрессивным шагам, включая дальнейшее повышение процентной ставки.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Снижение инфляции является главной задачей в экономике для нынешней администрации США, заявил глава государства Джо Байден. Об этом сообщает РИА Новости.
"Борьба с инфляцией – мой экономический приоритет. Я планирую бороться с инфляцией за счет снижения нагрузки на семьи и сокращения дефицита бюджета", - говорится в заявлении Байдена, распространенном пресс-службой Белого дома.
Американский лидер отметил, что в этом году дефицит бюджета США уже сократился на 1,5 трлн долларов и может ещё сильнее уменьшиться за счёт плана по увеличению налогов на корпорации и обеспеченных американцев.

"У республиканских конгрессменов другой подход – их план увеличит налоги для работающих семей и поставит под угрозу такие программы, как Социальная безопасность, Medicare, Medicaid, и Закон о доступном медицинском обслуживании", - добавил он.

Рост потребительских цен в США в апреле 2022 года впервые с августа замедлился и составил 8,3% в годовом выражении. В марте текущего года инфляция достигла 8,5%, став рекордной с 1981 года.
Лента новостей
0