Армянская структура в США призвала отозвать посла в Ереване, упрекнув ее в провале работы

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարություն Посол США в Армении Линн Трейси астречает 306 тысяч доз вакцины против COVID-19 "Пфайзер" (14 марта 2022). Еревaн
Посол США в Армении Линн Трейси астречает 306 тысяч доз вакцины против COVID-19 Пфайзер (14 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Недавнее интервью американского дипломата одному из армянских СМИ вызвало недовольство среди оппозиции.
ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Комитет Ай Дата в США (структура партии АРФ "Дашнакцутюн" - ред.) призвал администрацию Джо Байдена сменить посла в Ереване Лин Трейси и предложить кандидатуру нового дипломата.
В заявлении комитета, размещенном на сайте организации, говорится, что посол Трейси за три года своей работы не смогла добиться результатов ни по одному направлению.
Комитет Ай Дата еще в декабре 2020 года обратился в Госдеп с просьбой пересмотреть дипломатическую оценку послу, учитывая провалы ее работы в 15 сферах, говорится в сообщении.
"За прошедшие почти полгода посол Трейси, помимо прочего, провалила работу в таких важных для армянского народа сферах, как американская помощь вынужденным переселенцам из Арцаха, наличие политических сил-фаворитов в армянской внутриполитической среде, дальнейшее усугубление проблем безопасности Армении и региона, недостаточное внимание к убийствам и насилию в отношении армянских военнопленных", — заявляют в Ай Дате.
Посла США обвиняют в игнорировании проблем 90 тысяч жителей Нагорного Карабаха, которые были вынуждены покинуть свои родные дома в результате 44-дневной войны. В заявлении говорится, что сотрудники дипломатической службы США сменяются в ротационном порядке через каждые три года. И поскольку трехлетний срок работы Трейси в должности посла истек, администрации президента предлагают назначить нового посла и тем самым "поставить на новые основы армяно-американские отношения".
Отметим, недовольство АРФД послом США вызвано фрагментом интервью дипломата, в котором она заявила, что Вашингтон стремится помочь армянскому народу построить такое будущее, в основе которого лежат общие демократические ценности и путь, который был выбран в 2018 году, и еще раз подтвержден в 2021 году во время парламентских выборов. Критики армянского руководства обвиняют дипломата в применении двойных стандартов.
Лента новостей
0