Антироссийские акции в Армении без участия местного населения, и с влиянием извне

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста у российского посольства (21 апреля 2022). Еревaн
Акция протеста у российского посольства (21 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
С момента начала российской специальной военной операции на Украине в ряде стран стали проходить антироссийские акции протестов. И Армения не стала исключением, но вот особенности в нашей стране свои.
Повсеместно активизировались агенты влияния, которые на протяжении многих лет подкармливались западными фондами и посольствами. Их цель – дискредитировать образ России, представив ее в качестве агрессора.
Отдельным направлением трека антироссийской повестки в контексте украинских событий выступило постсоветское пространство, где также проводятся различные пикеты, акции и митинги в поддержку Украины. В Армении также с первого же дня специальной военной операции РФ была активизирована прозападная машина в лице всякого рода НПО, общественников и политиков. Последние 2,5 месяца в Ереване регулярно проходят мероприятия в поддержку Украины. Правда, в мероприятиях этих, в основном, сами украинцы и участвуют.

Предыстория антироссийских протестов в Армении

В конце февраля в Армении прошли две акции: одна перед посольством России в Ереване, которая была организована партией "Европейская Армения" (финансируется из западных фондов), а вторая – совместная акция посольства Украины и прозападных общественно-политических сил.
На второй акции остановимся поподробнее. Мероприятие прошло 27 февраля у памятника Тарасу Шевченко в центре Еревана. В нем приняли участие сотрудники посольства Украины в Армении, все та же "Европейская Армения", радикальная партия "Национально-демократический полюс", представители украинской общины в Армении и другие активисты.
Официально акция была организована посольством Украины в Армении. Более того, ее предварила аудиенция у временно поверенного в делах Украины в Армении Дениса Автономова.
Участники пришли не только с государственными флагами Армении и Украины, но и Грузии, Чехии, Польши, ЕС. Отметим любопытную деталь: хотя причиной встречи стали украинские события, однако представители прозападных общественно-политических сил акцентировано выступали против российско-армянских отношений, а также за выбор Армении в пользу Запада.
Получается, что судьба украинского народа отошла на задний план, так как выступления были связаны в основном с Арменией и ее будущим, которое организаторы видят только вместе с Западом.
Впрочем, подобные высказывания звучат и из уст различных прозападных общественников и активистов. В их числе Степа Сафарян, Даниел Иоаннисян, Артур Сакунц, Левон Барсегян, Овсеп Хуршудян, Степан Григорян и другие. Фактически никто из прозападных кругов Армении не остался в стороне, иначе они попросту лишились бы всех финансовых вливаний.

Новые факты и молчание власти

После этих двух акций в Ереване прошли еще несколько подобных мероприятий. Самое интересное, что, несмотря на количество прошедших акций в поддержку Украины, они остаются немногочисленными, а местное население в них практически не участвует.
Один из недавних примеров: 9 мая в связи с приемом в посольстве России в Армении по случаю 77-летия Великой Победы перед дипмиссией собрались протестующие славянской внешности с флагами Украины. Причем армян среди них не было.
© Sputnik / Asatur YesayantsАкция украинцев "Нет войне" у российского посольства (9 мая 2022). Еревaн
Акция украинцев  Нет войне у российского посольства (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Акция украинцев "Нет войне" у российского посольства (9 мая 2022). Еревaн
Когда гости стали выходить из посольства РФ, украинские активисты стали выкрикивать: "Позор!". Активность толпы стала заметно нарастать после того, как они заметили, что у некоторых армян, выходящих из посольства, на груди приколота георгиевская ленточка. Началась перепалка, но полиция вовремя вмешалась.
Интересное наблюдение: украинцы, которые приехали в Армению в гости, могут проводить политические акции перед посольством страны, которая является гарантом безопасности Армении. При этом они позволяют себе нападки на местных жителей, имеющих пророссийскую позицию.
Это уже не первый случай, когда приехавшие в Армению украинцы проводят акции протеста, а посольство Украины в Армении активно все это дело координирует.
Почему местные власти позволяют? Очевидно, что власти Армении находятся под серьезным прессингом со стороны западных посольств, в частности, США и ЕС, и у них отсутствует политическая воля для недопущения подобных акций. В противном случае Дениса Автономова давно уже должны были пригласить в МИД Армении. Ведь действия украинского посольства противоречат дипломатической этике.
Кстати, посольство Украины и западные дипмиссии даже и не скрывают, что им все равно, нарушают ли они нормы дипломатической службы или нет. Только вот Армения не должна становиться полем для столкновения интересов армян и украинцев.
Лента новостей
0