Алишер Усманов решил развестись с Ириной Винер, с которой прожил более 30 лет

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФехтование. Чемпионат мира. Четвертый день
Фехтование. Чемпионат мира. Четвертый день - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Ирина Винер - главный тренер сборной РФ по художественной гимнастике. Усманов – босс мирового фехтования, экс-владелец акций лондонского "Арсенала". Рассмотрение дела назначено на 7 июня.
ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Российский миллиардер, 68-летний Алишер Усманов и главный тренер сборной России по художественной гимнастике, 73-летняя Ирина Винер-Усманова решили развестись, мировой судья судебного участка района Крылатское в Москве рассмотрит этот вопрос 7 июня, сообщили РИА Новости в суде.

"Рассмотрение дела о расторжении брака супругов - бездетных или имеющих взрослых детей – назначено на 7 июня, на 12:00 мск", - сказал собеседник агентства.

В суде уточнили, что Усманов является истцом по данному гражданскому делу, а Винер – ответчиком.
Супруги прожили вместе почти полвека, из них 30 лет в законном браке. Впервые Усманов и Винер встретились еще в юности во Дворце Спорта в Ташкенте: он ходил на тренировки по фехтованию, а она занималась художественной гимнастикой.
Молодой Алишер сразу обратил внимание на статную и красивую девушку, но познакомиться не решался. Потом уехал в Москву, поступил в МГИМО, годы спустя они случайно столкнулись на улице в столице.
Вскоре между Усмановым и Винер завязались серьезные отношения. В 1980 году ряд представителей "золотой молодежи" Узбекистана был обвинен в мошенничестве и участии в коррупционных действиях. К ней относился и Алишер, который был сыном прокурора города. Он получил 8 лет лишения свободы.
Усманов был освобожден по УДО за примерное поведение, а в 2000 году добился полного оправдания, Верховный суд Узбекистана признал дело сфабрикованным.
Поженилась же пара гораздо раньше — в 1992-м. Но за все эти годы так и не обзавелась совместными детьми. Алишер Бурханович воспитывал сына Ирины Александровны от первого брака — Антона Винера.
Лента новостей
0