Зеленский предлагает продлить военное положение и мобилизацию с 25 мая еще на 90 дней

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Другим законопроектом предлагается продлить всеобщую мобилизацию на Украине на 90 суток.
ЕРЕВАН, 18 мая - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский предлагает продлить истекающие 24 мая сроки военного положения на Украине и всеобщей мобилизации еще на 90 дней, начиная с 25 мая. Это следует из законопроектов, внесенных в Верховную раду, сообщает РИА Новости.
Ранее в среду на сайте Рады были зарегистрированы инициированные Зеленским законопроекты о продлении действия военного положения и мобилизации.

"Срок действия военного положения в Украине продлевается с 05:30 (совпадает с мск) 25 мая 2022 года сроком на 90 суток", - говорится в дополнении к законопроекту.

Другим законопроектом предлагается продлить всеобщую мобилизацию на Украине на 90 суток, начиная с 25 мая.
Военное положение на Украине ввели с началом российской спецоперации по демилитаризации в стране. Его сроки продлевались парламентом уже несколько раз. Последний – в конце апреля, срок его действия истекает 24 мая. Кроме того, парламент Украины 3 марта одобрил указ Зеленского о всеобщей мобилизации, она касается мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Мобилизация объявлялась сроком на три месяца.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0