Санитарная тревога введена в Мадриде в связи со вспышкой обезьяньей оспы – СМИ

© Unsplash / Testalize.meЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Болезнь передается через прямой физический контакт и воздушно-капельным путем.
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Министерство здравоохранения Испании и местные власти ввели режим санитарной тревоги после выявления восьми случаев заражения обезьяньей оспой в Мадриде, сообщает El País со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении документы ведомства.
Вместе с тем до настоящего момента Национальный центр микробиологии еще не завершил генетический анализ образцов, взятых у заразившихся, уточняет издание.
Испания стала третьей европейской страной, где были обнаружены случаи заражения обезьяньей оспой, после Великобритании и Португалии.
До настоящего времени медицинским службам не удалось выявить связь между заразившимися, что означает, что существует несколько цепочек передачи вируса.
Болезнь передается через прямой физический контакт и воздушно-капельным путем и в основном распространена в Центральной и Западной Африке, где ею заражаются по большей части дети и уровень смертности колеблется от 4 до 22%.
Инкубационный период длится от 5 до 21 дня, а симптомами обезьяньей оспы являются повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.
Лента новостей
0