Россия предпримет ответные меры: МИД о заявках Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Здание МИД России
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Содержание ответных мер со стороны России, включая военно-технические аспекты, будет во многом определяться с учетом конкретных условий членства Финляндии и Швеции в Североатлантическом альянсе
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Выбор путей обеспечения безопасности - суверенное право каждого государства. Однако безопасность не должна обеспечиваться за счет безопасности других стран.
Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга, отвечая на вопрос о позиции РФ по заявкам Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

"Наша страна предпримет ответные меры, содержание которых, включая военно-технические аспекты, будет во многом определяться с учетом конкретных условий членства Финляндии и Швеции в Североатлантическом альянсе, включая размещение на их территориях иностранных военных баз и ударных систем вооружений", - сказала Захарова.

По ее словам, будет меньше слов, больше фактических шагов в качестве реакций.
Ранее стало известно, что Швеция и Финляндия подали официальную заявку на вступление в НАТО. Заявку двух государств должен рассмотреть Совет НАТО, состоящий из представителей 30 государств альянса.
Лента новостей
0