Правящая коалиция ФРГ намерена на днях лишить Шрёдера привилегий экс-канцлера

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер
Председатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Речь идет о прекращении финансирования работы бюро Шрёдера, на которое он имеет право как бывший канцлер.
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Партии правящей коалиции Германии планируют уже на текущей неделе принять необходимые законодательные акты для лишения бывшего канцлера Герхарда Шрёдера его привилегий, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Zeit.
Речь идет о прекращении финансирования работы бюро Шрёдера, на которое он имеет право как бывший канцлер. Члены комитета по бюджету от правящих партий Деннис Роде, Свен-Кристиан Киндлер и Отто Фрике сообщили, что комитет согласует соответствующий документ в четверг. Обоснованием будет служить то, что канцлер не использует доступные ему офисные помещения и ставки сотрудников бюро, которые уволились после начала российской спецоперации на Украине.
"Таким образом основание для комплектования персонала и выделения помещений для бывшего канцлера отпадает", - цитирует издание проект документа.
По данными издания, канцлер уже 19 мая лишится возможности использовать выделенные ему офисные помещения. При этом Шрёдер сохранит за собой другие привилегии экс-канцлера, в частности, пенсию и охрану.
В последние месяцы Шрёдер подвергается критике в Германии в связи с работой на российские компании. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил в интервью телеканалу ZDF 4 марта, что было бы правильным, если бы Шрёдер отказался от работы в российских компаниях. Социал-демократическая партия Германии, в которой состоит Шрёдер, рассматривает возможность его исключения.
Лента новостей
0