Пентагон не подтверждает выдвижение Турцией требований по Финляндии и Швеции в НАТО

CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что Турция за одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО выдвинула ряд условий.
ЕРЕВАН, 18 мая - Sputnik. Пентагон не подтверждает выдвижение Турцией требований в обмен на смену позиции по членству Финляндии и Швеции в НАТО․ Об этом в ходе брифинга в среду заявил высокопоставленный представитель ведомства. Его слова приводит РИА Новости.
"Я не могу подтвердить достоверность этого списка", - сообщил он, комментируя публикации о том, что Турция за одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО выдвинула ряд условий.
Ранее Bloomberg сообщал, что в обмен на одобрительное заключение по заявкам Швеции и Финляндии Турция настаивает на возвращении в программу подготовки пилотов F-35 и отмене санкционных ограничений на приобретение российских C-400.
Также Анкара, по данным близких к турецкому правительству источников, потребовала, чтобы Стокгольм и Хельсинки публично осудили курдские формирования и признали Рабочую партию Курдистана, запрещенную в Турции, террористической организацией. Помимо этого, Анкара хочет, чтобы Швеция и Финляндия отменили ограничения на поставку ей вооружений, которые были введены с 2019 года в связи с операцией Турции в Сирии.
В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов".
Лента новостей
0