Отец погибшего на войне Мхитара Галеяна освобожден, дядя остается под стражей

© Sputnik / Andranik GhazaryanГарик Галеян выступает перед участниками акции оппозиции и родными погибших в арцахской войне у здания Генпрокуратуры (12 мая 2022). Еревaн
Гарик Галеян выступает перед участниками акции оппозиции и родными погибших в арцахской войне у здания Генпрокуратуры (12 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Следственный орган решил изменить меру пресечения в отношении Гарика Галена, приняв во внимания несколько факторов.
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Отец павшего в ходе 44-дневной войны Мхитара Галеяна, Гарик Галеян, освобожден под подписку о невыезде, а его брат, Артур Галеян, остается под стражей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.
Ранее сообщалось, что 18 мая Гарик и Артур Галеяны и Азгуш Мартиросян в нарушение установленного порядка проникли на территорию воинской части. Не подчинившись законному требованию заместителя командира покинуть территорию, они ударили его по лицу пластмассовой бутылкой, оскорбили и устроили потасовку.
Полицейские повредили глаз одному из задержанных - Ванецян>>
Следком отмечает, что Галеяну предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 327.6 (Незаконное проникновение в воинскую часть или на другую особо охраняемую военную территорию), части 1 статьи 137.1 и части 1 статьи 316 (Применение насилия против представителя власти) УК Армении. Он был задержан.
Однако позже СК решил изменить меру пресечения на подписку о невыезде, учитывая несколько факторов, представленных защитой. В частности, выяснилось, что супруга Галеяна находится на 30-й неделе беременности, а сам он шесть недель назад перенес инфаркт и операцию по стентированию. Кроме того, у Галеяна диагностирована ИБС, нестабильная стенокардия, ишемическая кардиомиопатия. В момент задержания у него был гипертонический криз, в 13:00 он был доставлен в отделение кардиологии медцентра "Астхик".
Омбудсмен Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Омбудсмен Армении представила факты нарушений прав оппозиционных активистов
Артур Галеян привлечен к ответственности по пункту 1 части 3 статьи 327.6, части 1 статьи 137.1, и части 1 статьи 316. Он остается под стражей, в суд направлено ходатайство о его аресте.
Лента новостей
0