"Мы все - Гарик": родители погибших солдат представили ультиматум правоохранителям

© Sputnik / Aram NersesyanКарин Тоноян на акции родственников погибших военнослужащих у Главного военного следственного управления (18 мая 2022). Еревaн
Карин Тоноян на акции родственников погибших военнослужащих у Главного военного следственного управления (18 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Родители погибших военнослужащих считают, что власти подобным образом пытаются запугать их и заставить отступить от требования расследовать дело о войне.
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Родители погибших военнослужащих требуют у правоохранительных органов немедленно освободить отца погибшего Мхитара Галеяна – Гарика Галеяна, которому инкриминируют применение насилия в отношении представителя власти.
По версии следствия, 17 мая с.г. около 14:05 группа лиц в нарушение установленного порядка проникла на территорию воинской части. Не подчинившись законному требованию замкомандира покинуть территорию, они ударили его по лицу пластмассовой бутылкой, оскорбили и устроили потасовку. Следствие установило личности предполагаемых правонарушителей – это Гарик и Артур Галеяны и Азгуш Мартиросян. Гарик Галеян задержан, ему предъявлено обвинение, принимаются меры по обнаружению Артура Галеяна.
"Мы даем им один час, если они не выдадут Галеяна, тогда зайдем внутрь и пусть всех нас задерживают", - сказала мать погибшего военнослужащего Менуа Ованнисяна – Карин Тоноян.
Она отметила, что дети всех собравшихся стояли перед противником и защищали тех, кто сейчас их арестовывает. Тоноян призвала не испытывать терпение людей, переживших боль потери близких в 44-дневной войне.
Родители также отмечают, что настроены решительно и не потерпят преследований в отношении кого-либо из них. Они считают, что власти подобным образом пытаются запугать их, заставить отступить от требования расследовать дело о войне и привлечь к ответственности виновных.
17 мая родители погибших в ходе 44-дневной войны в Арцахе провели акции протеста перед Апелляционным судом, Генпрокуратурой и военным управлением СК, требуя немедленно расследовать дело о войне и привлечь в качестве обвиняемого премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Напомним, 12 мая Генпрокуратура удовлетворила ходатайство родителей солдат, павших в Нагорном Карабахе, признав их потерпевшими в рамках расследования уголовного дела о войне. Родители требуют привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого и вызвать его на допрос. В Генпрокуратуре удовлетворили ходатайство по части проведения полного, объективного и всестороннего предварительного следствия, однако требование о задержании премьера было отклонено.
Лента новостей
0