Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев под руководством Запада готовит в ДНР провокацию по бучинскому сценарию - МО РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Генерал Мизинцев представил сводку о ходе спецоперации РФ на Украине.
ЕРЕВАН, 18 мая - Sputnik. Киевский режим под руководством кураторов Запада готовит в населенном пункте Константиновка ДНР провокацию по бучинскому сценарию․ Об этом заявил на брифинге в среду начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, это следует из показаний пленных военнослужащих ВСУ. Для реализации плана боевики, переодетые в форму российских военнослужащих с белыми повязками, на камеру должны расстрелять украинских мирных граждан, рассказал генерал.
Он уточнил, что фото- и видеоматериалы этого преступления, в том числе снятые регистраторами якобы случайно проезжающих машин, специалистами центра информационно-психологических операций ВСУ будут растиражированы в западных СМИ и на различных интернет-ресурсах после освобождения этого города ВС РФ.

"Изощренность таких циничных и жестоких провокаций с подачи иностранных кураторов без преувеличения перечеркнула все существующие нормы морали, а современные украинские националисты в контексте применяемых бесчеловечных методов стали "наследниками" нацистов периода Великой Отечественной войны", - подчеркнул Мизинцев.

Кроме того, генерал сообщил, что украинские военные в медицинских учреждениях разных городов оборудовали огневые позиции, а пациентов, в том числе тяжелобольных, или выгнали, как в Краматорске (ДНР), или держат в качестве живого щита.
Эти и другие подобные факты грубых нарушений норм международного гуманитарного права, несмотря на наши неоднократные заявления, по-прежнему остаются без внимания мирового сообщества, а также лицемерных западных правозащитников и политиков, старающихся не замечать преступления украинских неонацистов, отметил он.
Также генерал, представляя проделанный российскими военными за сутки объем работы, сообщил, что на территориях Донецкой и Луганской народных республик отрядами разминирования ВС РФ и МЧС России были проверены 1 537,3 га территории, в том числе за сутки 65,6 га, 7,6 км дорог, один мост и 35 зданий.
Генерал подчеркнул, что в ходе разминирования местности и объектов был обнаружен и обезврежен 7 151 взрывоопасный предмет, в том числе за сутки – 3 923.
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Уничтожена украинская батарея производства США - Минобороны России
Также Россия самостоятельно эвакуировала более 17 тысяч человек из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик и Украины.
Он добавил, что всего с начала спецоперации эвакуированы уже почти 1,3 миллиона человек, из которых почти 228 тысяч детей. Границу России пересекли больше 182 тысяч личных автомобилей.
Лента новостей
0