Генсек ООН призвал обеспечить полный доступ на мировые рынки для продуктов и удобрений РФ

© AP Photo / Michael SohnГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Гутерреш также призвал Россию разрешить безопасный и надежный экспорт зерна из украинских портов.
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш на министерской встрече "Дорожная карта по глобальной продовольственной безопасности – призыв к действиям", организованной США, призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов питания и удобрений. Его слова приводит РИА Новости.
"Давайте внесем ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью", - сказал Гутерреш
Российские продукты питания и удобрения должны иметь полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки, подчеркнул он.
При этом госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на том же мероприятии, возразил, что причина проблем на мировом продовольственном рынке кроется не в антироссийских санкциях, а в спецоперации РФ на Украине.
"Некоторые пытаются обвинить санкции в ухудшении этого кризиса – это неправда", - сказал Блинкен.
Он добавил, что санкции против России были введены с "аккуратными исключениями" для сельского хозяйства и производства удобрений.
Генсек ООН Антониу Гутерреш вновь призвал Россию разрешить безопасный и надежный экспорт зерна из украинских портов.
По его словам, можно также "исследовать альтернативные транспортные пути", даже если известно, что одного этого недостаточно для решения проблемы.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею смягчить ограничения на экспорт удобрений из РФ за проход судов с зерном с Украины, напомнил, что порты там заминированы, это опасно для судоходства. Песков также подтвердил, что об этом говорилось на недавней встрече Путина с Гутеррешем, который поднимал вопрос о том, что прямые и косвенные ограничения, введенные против поставщиков российских удобрений, чреваты большими опасностями для мировой продовольственной безопасности.
Лента новостей
0