Дети из Карабаха должны быть услышаны: Армен Геворкян выступил в ПАСЕ

© Sputnik / Aram Nersesyan Армен Геворгян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
 Армен Геворгян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
По словам депутата, действия азербайджанского руководства создают атмосферу страха среди населения Нагорного Карабаха, в том числе детей.
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Бывший вице-премьер Армении, депутат парламента от блока "Айастан" Армен Геворкян выступил на заседании подкомитета ПАСЕ по вопросам прав детей и обратил внимание на соответствующую ситуацию в Нагорном Карабахе.
По его словам, на пространстве Совета Европы есть места, где права детей, их проблемы и трудности выпадают из поля зрения. Ситуация такова, что в ПАСЕ приходится говорить не столько о том, как правильно работать и общаться с детьми, а о том, как найти способы и механизмы доступа международных организаций к детям в конфликтных зонах.
"Во время последней сессии Ассамблеи Комиссар по правам человека заявила, что ей не удается посетить Нагорный Карабах и на месте ознакомиться с ситуацией. Власти Азербайджана против этого. Спрашивается - почему? Потому что она может увидеть, как власти Азербайджана создают атмосферу страха и неуверенности в завтрашнем дне, особенно для представителей молодого поколения", - сказал армянский депутат.
Он считает, что попав в Нагорный Карабах, представители ПАСЕ могли бы поинтересоваться у молодежи этой республики о том, каким они видят свое будущее, представляют ли они его в составе Азербайджана, который пытается уничтожить их родину. В ПАСЕ в результате визита в НКР получили бы и ответ на вопрос о том, можно ли жить в составе государства, которое недавно лишило газа Нагорный Карабах и поставило население в ситуацию гуманитарной катастрофы.
"Вот уже больше тридцати лет в независимом Нагорном Карабахе живут простые и обычные европейские дети. С одной лишь разницей - у них более обостренное чувство Родины и справедливости. В отличие от многих своих сверстников в Европе они знают, что такое война и мир, в эпоху глобализации они четко понимают и осознают, что такое независимость, как она добывается и сохраняется", - заметил Геворкян.
Депутат считает, что концепция мира должна предусматривать для детей Карабаха возможность свободно и безопасно жить в собственной стране и быть уверенным в своем будущем. Любое другое решение не будет нести в себе реальный мир и стабильность для всего Южного Кавказа.
Лента новостей
0