Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Чавушоглу анонсировал встречу делегаций Турции, РФ, Украины и ООН по гуманитарным вопросам

© AP Photo / Fatih AktasМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Иордании Айманом Сафади (17 августа 2021). Амман
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Иордании Айманом Сафади (17 августа 2021). Амман - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Контактная группа по гуманитарным вопросам предложена генсеком ООН, отметил Чавушоглу.
ЕРЕВАН, 18 мая - Sputnik. Заседание контактной группы России, Украины, Турции и ООН по гуманитарным вопросам состоится в ближайшие дни. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Вашингтоне.
"Существует предложенная Генеральным секретарем ООН контактная группа по гуманитарным вопросам, включающая ООН, Турцию, Россию и Украину. Мы планируем провести заседание на техническом уровне в ближайшие дни", - сообщил глава турецкого внешнеполитического ведомства.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0