Власти должны обсудить целесообразность нахождения Молдовы в СНГ – спикер парламента

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСпикер парламента Молдовы Игорь Гросу
Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу  - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Политик отметил, что в нынешней ситуации не видит необходимости в участии Кишинева в мероприятиях СНГ.
ЕРЕВАН, 17 мая - Sputnik. Властям Молдовы нужно обсудить, стоит ли стране оставаться в составе СНГ. Об этом, как передает РИА Новости, спикер парламента страны Игорь Гросу заявил в эфире радиостанции "Молдова".
"Продолжим ли быть частью этой организации или нет, я думаю, что здесь нам нужно провести политическую дискуссию. Это то, что мы должны сделать после того, как все успокоится и война (российская спецоперация на Украине - ред.) закончится, и принять решение, потому что мы должны очень тщательно рассчитать, каковы плюсы и минусы", - заявил Гросу.
Как отметил парламентарий, страна должна ориентироваться на диверсификацию рынков и переориентацию экспорта на европейский рынок. По его словам, на данный момент около 70% всех товаров Молдова поставляет в ЕС.
"В нынешней ситуации мы не видим необходимости участвовать в мероприятиях в рамках СНГ, это сложно даже в вопросе перемещения. Мы должны были здесь, в Кишиневе, провести мероприятие по вопросу сельского хозяйства, но попросили сообщить Секретариату Парламентской ассамблеи СНГ, что мы не видим возможности его провести", - заявил глава парламента Молдовы.
Отметим, что за активное развитие отношений Молдовы с РФ и СНГ выступал прежний президент страны Игорь Додон. Его преемница Санду, как и победившая на выборах парламента партия "Действие и солидарность", продвигают политику сближения с Западом.
Лента новостей
0