Родители погибших солдат разблокировали дорогу у суда - Тоноян представила детали

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста родственников погибших и попавших в плен военнослужащих на улице Гарегина Нжде (17 мая 2022). Еревaн
Акция протеста родственников погибших и попавших в плен военнослужащих на улице Гарегина Нжде (17 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
В настоящее время родители погибших находятся в здании Апелляционного суда в ожидании встречи с должностными лицами.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Родные погибших в 44-дневной войне в Арцахе солдат разблокировали дорогу у здания Апелляционного суда в Ереване.
Полицейские задержали депутата парламента Армении от оппозиции Тадевоса Аветисяна>>
В настоящее время они находятся в здании и требуют прояснить некоторые спорные вопросы. В частности, собравшиеся требуют объяснить, почему прокурор не был извещен о заседании.
Родители павших в войне солдат прибыли в Апелляционный суд на заседание по делу о войне. Однако оно так и не состоялось, так как прокурор не был извещен о нем, а судья ушел на другое заседание.
Как рассказала в беседе со Sputnik Армения мать героя Арцаха Менуа Ованнисяна и лидер движения "5165" Карин Тоноян, это и спровоцировало действия родителей, решившихся на блокирование дороги.
"Мы не собирались перекрывать улицу, пришли на заседание, требуя возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Армении Никола Пашиняна по статье 299 (госизмена). В настоящее время оно возбуждено по статье 308 (Злоупотребление должностными полномочиями)", — сказала Тоноян.
Кроме того, родители требуют, чтобы дело было передано СНБ, в настоящее время оно проходит через военную прокуратуру. В ходе судебного заседания родители так и не получили надлежащих ответов, пояснила Тоноян.
Женщина подчеркнула, что родные погибших больше не будут терпеть затягивания дела.
С конца апреля родители погибших военнослужащих требовали привлечь к ответственности премьер-министра Армении Никола Пашиняна, а также наказать всех виновных за течение и исход войны в Карабахе. 12 мая Генпрокуратура удовлетворила ходатайство родителей солдат, павших в Карабахе, признав их потерпевшей стороной в деле о войне. Родители также требуют привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого и вызвать его на допрос.
Лента новостей
0