Родители павших военных перекрыли улицу у здания военного управления СК Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста родственников погибших и попавших в плен военнослужащих на улице Гарегина Нжде (17 мая 2022). Еревaн
Акция протеста родственников погибших и попавших в плен военнослужащих на улице Гарегина Нжде (17 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Участники акции протеста недовольны тем, что следователи затягивают вопрос допроса и задержания премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Родители павших военнослужащих перекрыли улицу Бабаяна, у здания военного управления Следственного комитета в Ереване, требуя встречи со следователем Арсеном Мовсесяном, который занимается делом о 44-дневной войне.
Адвокат родителей Ваан Ованнисян сообщил журналистам, что Генпрокуратура Армении направила в военную прокуратуру ходатайство о задержании премьер-министра Никола Пашиняна, и в пятницу оно было получено.
В свою очередь, по утверждению военной прокуратуры, текст ходатайства был направлен и адвокатам потерпевшей стороны, и следователю.
Адвокат отметил, что ему из офиса сообщили о получении документа. По его словам, следователь, предположительно, также получил ходатайство, и уже должен приступить к следственным мероприятиям.
"Что касается привлечения премьера в качестве обвиняемого, то процедура затягивается, что и вызывает недовольство родителей", – пояснил Ованнисян.
По словам юриста, несмотря на требование родителей, Пашиняна до сих пор не допросили, с ним не проводили никаких следственных действий. Вместе с тем, с родителями павших военных следственные мероприятия уже проведены.
"Мне сказали, что необходимо выяснить некоторые обстоятельства, после чего Пашиняна задержат", – сказал один из участников акции протеста.
Чуть позже начальник управления криминалистики Следственного комитета Армении Рафаэл Варданян спустился к родителям павших и пригласил их на разговор. Группа из пяти человек прошла в здание.
С конца апреля родители погибших военнослужащих требуют привлечь к ответственности премьер-министра Армении Никола Пашиняна, а также наказать всех виновных за исход войны в Нагорном Карабахе.
12 мая Генпрокуратура удовлетворила ходатайство родителей солдат, павших в Нагорном Карабахе, признав их потерпевшими в рамках расследования уголовного дела о войне. Родители требуют привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого и вызвать его на допрос.
Лента новостей
0