Прокурору отправили извещение, но оно пропало: Тоноян о шагах родителей погибших военных

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста родственников погибших и попавших в плен военнослужащих на улице Гарегина Нжде (17 мая 2022). Еревaн
Акция протеста родственников погибших и попавших в плен военнослужащих на улице Гарегина Нжде (17 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Родители павших в войне солдат обратятся к судебной системе и общественности вечером со сцены, установленной на площади Франции и озвучат свои требования.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Апелляционный суд Армении направил извещение прокурору о сегодняшнем заседании суда. Однако оно потерялось и так и не дошло до него. Об этом в беседе с журналистами сказала мать героя Арцаха Менуа Ованнисяна и лидер движения "5165" Карин Тоноян.
Родные погибших в 44-дневной войне с утра пришли в Апелляционный суд для участия в заседании. Однако оно не состоялось, так как выяснилось, что прокурор не был оповещен о нем. В знак протеста родители перекрыли улицу у Апелляционного суда, позже разблокировали движение. Карин Тоноян отправилась в суд, для выяснения ситуации.
"Сейчас мы отправимся в прокуратуру и СНБ, чтобы понять, кто виноват в том, что извещение не дошло до адресата", - сказала Тоноян.
Она отметила, что представители правоохранительной системы должны понять, что если они продолжат так же несерьезно относиться к ним, то родители павших солдат "станут для них головной болью".
По ее словам, вечером в 19:00 родители примкнут к оппозиционному движению и со сцены озвучат свои требования и условия.
Ранее на встрече с родителями прокурор пояснил, что не получал извещения ни в устной, ни в письменной форме. Он также пообещал присутствовать на предстоящем в четверг заседании.
С конца апреля родители погибших военнослужащих требуют привлечь к ответственности премьер-министра Армении Никола Пашиняна, а также наказать всех виновных за течение и исход войны в Карабахе. 12 мая Генпрокуратура удовлетворила ходатайство родителей, признав их потерпевшей стороной. Родители также требуют привлечь Пашиняна по статье 299 (госизмена) УК Армении в качестве обвиняемого и вызвать его на допрос.
Лента новостей
0