Омбудсмен рассказала о нарушениях прав активистов в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsУчстники одной из групп акции неповиновения (17 мая 2022). Еревaн
Учстники одной из групп акции неповиновения (17 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Защитник прав человека предупредила сотрудников полиции действовать исключительно в рамках закона, в противном случае их действия получат соответствующую правовую оценку.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Сотрудники офиса Омбудсмена Армении Кристине Григорян посетили семь отделений полиции в Ереване и еще два в Араратской и Арагацотнской областях, где провели беседы с задержанными участниками акций протеста. Об этом омбудсмен сообщила в соцсети.
По ее словам, во вторник было зарегистрировано больше случаев применения стражами порядка несоразмерной силы и нанесения телесных повреждений различной степени тяжести. Она добавила, что сотрудники полиции наносили телесные повреждения не только при приводе, но и в полицейских машинах и в отделениях полиции. Защитник прав человека предупредила сотрудников полиции - действовать исключительно в рамках закона, соблюдать принцип пропорциональности силы при задержании, не прибегать ни к каким действиям, попирающим или унижающим достоинство человека, поскольку они получат адекватную правовую оценку.
Григорян также отметила, что были случаи оскорбления полицейских со стороны участников акций протеста. По ее словам, имели место и случаи, когда протестующие провоцировали граждан, не участвующих в акциях, оскорбляли их, а те проявляли нетерпимость к демонстрантам.
"В отделении полиции Аштарака находилось 12 участников акций, однако их не зарегистрировали в специальном журнале. Были зафиксированы многочисленные случаи, когда граждане реализовывали свое право на молчание, однако полицейские угрожали им задержанием на сутки или привлечением к уголовной ответственности. Таких случаев было много в отделениях Нор Норка и Масиса", - отметила она.
По данным Кристине Григорян, нередко стражи порядка провоцировали активистов на агрессивные действия. Участники акций пожаловались Григорян и сотрудникам офиса Омбудсмена на действия "красных беретов" – несоразмерное применение силы, жестокость, неуважительное отношение.
С раннего утра в Ереване проходили акции неповиновения, протестующие активно перекрывали улицы. Были задержаны 417 участников акции. Сторонников оппозиции подвергали приводу по ст. 182 кодекса об административных правонарушениях (неподчинение законным требованиям полицейских).
Лента новостей
0