Нет единства между политиками и населением стран НАТО – Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Решение о вступлении в альянс не опирается на мнение населения Швеции и Финляндии, считает официальный представитель МИД РФ.
ЕРЕВАН, 17 мая - Sputnik. В рядах НАТО нет солидарности как между странами, так и между руководством и населением этих стран. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью агентству "Белта".

"Никакой солидарности-то и нет, и общности взглядов, и единства. Причем, тут есть две грани. Первое, нету единства в их собственных рядах. И ведь это же не просто различие в видении перспектив... Это претензии друг к другу, граничащие с ненавистью", - сказала Захарова.

Помимо этого, нет единства между политиками стран-участниц НАТО и народом этих стран.
"Ведь сейчас те решения, которые принимались, они выдаются за решения свободолюбивой Финляндии и Швеции, а на самом деле они являются втягиванием этих стран в НАТО и отнюдь не основываются на мнении населения", - добавила она.
По мнению официального представителя МИД РФ, решение этих стран по членству в НАТО сопровождается запугиванием и угрозами.
Ранее власти Швеции и Финляндии изъявили желание вступить в Североатлантический альянс.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, альянс имеет агрессивный характер.
Лента новостей
0