Мурадов: освобожденные территории Украины всегда были частью русской цивилизации

Подписаться
Наладить мирную жизнь на юге Украине поможет опыт Крыма, уверен Георгий Мурадов.
В той исторической обстановке, в которой оказались регионы Херсонской и Запорожской областей, люди чувствуют себя достаточно комфортно, привычно. Об этом в интервью Sputnik заявил постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.
Он заметил, что на освобожденных территориях не было особых столкновений, разрушений.
"А самое главное – эта часть населения на освобожденных территориях, или, как мы их называем, Северная Таврия, оказалась в рамках того исторического кода, которым веками люди привыкли жить. Это русский язык, это образование, очень уважительное отношение ко всем национальностям", - подчеркнул вице-премьер крымского правительства.
По его словам, опыт Крыма бесценен для этих территорий. Там тоже, наряду с русскими, живут украинцы, крымские татары, болгары, греки и армяне, отмечает он.

"Абсолютно ко всем этим народам наша цивилизация, которую мы называем Русский мир, всегда относилась и относится уважительно. Это люди, конечно, чувствуют. Никого из них не лишат ни языка, ни образования, ни культуры, ни собственных духовных и исторических ценностей, что для людей также крайне важно",- отметил Мурадов.

Помимо духовного единения, также налаживаются экономические связи юга Украины с Крымом. При поддержке российской стороны уже в целом успешно проведена посевная кампания, говорит постоянный представитель Крыма при президенте России. Собранный урожай фермеры с Херсонщины и Запорожья реализуют в Крыму, куда уже начали прибывать туристы.
Лента новостей
0