Франция нарастит поставки вооружения Украине – Макрон

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон (справа) на церемонии официальной встречи в Елисейском дворце (9 декабря 2019). Париж
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон (справа) на церемонии официальной встречи в Елисейском дворце (9 декабря 2019). Париж - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Главы Франции и Украины обсудили гарантии безопасности, которые Париж мог бы предоставить Киеву.
ЕРЕВАН, 17 мая - Sputnik. Франция будет наращивать поставки вооружения Украине. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на Елисейский дворец, президент Франции Эммануэль Макрон заявил в разговоре с Владимиром Зеленским.
"Он (Макрон - ред.) подтвердил, что поставки вооружения Францией будут продолжаться и наращиваться в ближайшие дни и недели", - говорится в сообщении.
Отмечается, что стороны также обсудили вопрос продовольственной безопасности и возможные пути экспорта зерновых культур с Украины, а также гарантии безопасности, которые Париж мог бы предоставить Киеву.
Макрон заявил Зеленскому, что заявка Украины на членство в ЕС будет рассмотрена на заседании Европейского совета в июне на основании оценки ЕК. В этой связи президент Франции напомнил о своем предложении о создании "европейского политического сообщества".
Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский Союз. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0