Борьба с наркотиками и совместные учения – эксперт о возможном взаимодействии ОДКБ и ШОС

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабочая встреча высших должностных лиц ШОС, СНГ, ЕЭС и ОДКБ
Рабочая встреча высших должностных лиц ШОС, СНГ, ЕЭС и ОДКБ - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Потенциал сотрудничества Организации Договора о Коллективной Безопасности с Шанхайской Организацией Сотрудничества реализован не полностью, считает Владимир Евсеев.
ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. Взаимодействие между ОДКБ и ШОС целесообразно, с учетом возможности обострения угроз со стороны Афганистана. Такое мнение в интервью Sputnik высказал военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. По его словам, такое взаимодействие целесообразно хотя бы потому, что ШОС и ОДКБ входит ряд государств одновременно. Помимо России, это Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
"Посмотрите, у нас имеется некоторое дублирование функций. Например, в рамках ШОС есть Региональная антитеррористическая структура. Подобная структура есть и в ОДКБ. Они должны между собой более тесно взаимодействовать в плане обмена данными, например",- отметил военный эксперт.
Он также указал на важность выстраивания отношений с Китаем через ШОС, учитывая влияние этой страны в регионе Центральной Азии.

"Учитывая, что у нас есть учения в рамках ОДКБ, есть также учения в рамках ШОС, можно было бы проводить совместные учения",- говорит Евсеев.

Кроме того он заметил, что в ОДКБ наработан полезный опыт в плане борьбы с нелегальной миграцией, наркотиками. Например, регулярно осуществляется международная антинаркотическая операция "Канал", в проведении которой могла бы активно участвовать и Шанхайская Организация Сотрудничества.
По словам Евсеева, следует также учитывать, что в ближайшее время полноправным членом ШОС станет Иран, который весьма заинтересован в борьбе с незаконным экспортом наркотиков из Афганистана.
Лента новостей
0