44-дневная карабахская война стала самым большим вызовом для ОДКБ – военный эксперт

© Sputnik / Дмитрий Рыжаков / Перейти в фотобанкВстреча российских миротворцев ОДКБ на аэродроме Иваново-Северный
Встреча российских миротворцев ОДКБ на аэродроме Иваново-Северный - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
В январе 2022 года был совершен качественный прорыв в деятельности ОДКБ, поскольку впервые были задействованы коллективные миротворческие силы, отмечает Владимир Евсеев.
ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. ОДКБ успешно противостоит вызовам, некоторые из которых связаны с процессами вокруг Армении в последние годы. Об этом в интервью Sputnik сказал военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.
По его словам, проблемы начались после того, когда в июле 2018 года суд в Армении принял решение об аресте Юрия Хачатурова, который на тот момент занимал должность генерального секретаря ОДКБ.
"Это было сделано без соответствующей консультации, что вызвало серьезное раздражение. При премьер-министре Николе Пашиняне были и другие моменты, которые крайне осложняли взаимодействие Армении с ОДКБ", - отметил эксперт.
Но самым большим вызовом, по его словам, стала 44-дневная война в Нагорном Карабахе.
"Тогда (осенью 2020 года – ред.) США и Великобритания сделали всё, чтобы Армения вышла из ОДКБ. Тем не менее нам удалось сохранить членство Армении в ОДКБ. Россия фактически спасла армянскую армию, введя миротворцев в Нагорный Карабах", - подчеркнул Евсеев.
Вместе с тем, военный эксперт заметил, что именно во время председательства Армении в ОДКБ было принято принципиально важное решение о вводе миротворцев в Казахстан.
"Почему это не очень обычно? Потому, что в ходе войны в Нагорном Карабахе Казахстан фактически поддерживал Азербайджан. И не только он. Подобную же позицию во многом занимала Беларусь",- говорит завотделом евразийской интеграции и развития ШОС.
Он особо отметил, что в январе этого года был совершен качественный прорыв в деятельности ОДКБ, поскольку впервые были задействованы коллективные миротворческие силы. Эксперт признается, что ему, как и многим, тогда не очень-то верилось, что это в принципе возможно. Тем не менее помощь Казахстану была оказана и это спасло ситуацию.
По мнению эксперта, именно российские части в составе контингента миротворческих сил сыграли решающую роль в противодействии хаосу в городе Алматы.
Тот факт, что на юбилейный саммит приехали лидеры всех стран-членов ОДКБ, говорит о том, что эта организация жива, несмотря на то, что в течение последних лет многие предрекали ее распад, заключил Евсеев.
Лента новостей
0