Вступление Швеции в НАТО нанесет ущерб безопасности в Европе - МИД России

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2022
Подписаться
16 мая правительство Швеции приняло решение направить заявку о вступлении в НАТО.
ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. Вступление Швеции в НАТО нанесет существенный ущерб безопасности Северной Европы и на европейском континенте в целом. Об этом говорится в заявлении МИД России.
16 мая правительство Швеции приняло решение о направлении заявки о вступлении страны в НАТО.
"Российская сторона неоднократно заявляла, что выбор путей обеспечения национальной безопасности является внутренним делом любой страны. Внешнеполитический курс Стокгольма, в основе которого лежала более чем 200-летняя традиция шведского нейтралитета, на протяжении десятилетий оставался важным фактором сохранения стабильности и доверия в регионе Балтийского моря. Вступление Швеции в НАТО нанесет существенный ущерб безопасности Северной Европы и на европейском континенте в целом", - говорится в заявлении.
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили также, что "членство в НАТО не повысит уровень безопасности Швеции хотя бы потому, что стране никто не угрожает, но приведет, безусловно, к утрате суверенитета в принятии внешнеполитических решений".
Ранее Финляндия и Швеция заявили о желании вступить в НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что следит за процессом, однако Анкара не может смотреть на это положительно. При этом турецкие власти обвинили Швецию и Финляндию в укрывательстве и сотрудничестве с "террористами".
Вместе с тем, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу отметил, что Финляндия и Швеция заявили о готовности к работе с Турцией по вопросам, беспокоящим Анкару.
Лента новостей
0