В Армении начался прием заявок на добровольную аттестацию учителей - замминистра

© Sputnik / Aram NersesyanЗамминистра ОНКС Жанна Андреасян
Замминистра ОНКС Жанна Андреасян - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Обязательная аттестация учителей пройдет уже в конце сентября, а начиная с октября прошедшие тестирование специалисты начнут получать зарплату по новой системе.
ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. В Армении 16 мая начался прием заявок на добровольную аттестацию учителей 5-12 классов. Об этом сообщила замминистра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.
"Процесс приема заявок продолжится до 7 июня включительно. Мы попытались создать максимально простой механизм, чтобы избежать каких-либо бюрократических проволочек", — сказала замминистра.
По ее словам, в электронных журналах уже активна графа, заполнив которую педагоги могут заполнить заявку. Она добавила, что все данные об учителях хранятся в электронной базе.
Замминистра также отметила, что за двадцать дней до добровольной аттестации будут опубликованы путеводители, благодаря которым учителя смогут ознакомиться с темами, способами заполнения и образцами тестов.
"У учителей будет достаточно информации, чтобы они смогли успешно выполнить все задания и пройти аттестацию", – отметила она.
Обязательная аттестация учителей пройдет уже в конце сентября, и начиная с октября они будут оплачиваться по новой системе. Преподаватели, которые правильно ответят на 70% вопросов при аттестации, могут претендовать на повышение зарплат вплоть до 400 тысяч драмов (порядка $800).
"Аттестация пройдет письменно, однако есть некоторые предметы, которые не будут проводится по тестам. В частности, речь идет о военной подготовке, физкультуре, музыке, рисованию и технологии. Могут быть включены практические задания. Учителя истории же сами будут решать в каком варианте пройдут аттестацию - по тестам или нет", — сказала она.
Ранее министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян сообщил, что в ноябре 2021 года аттестация в пробном и добровольном порядке была доступна учителям по 7 предметам. Ее прошли около 480 педагогов. Те, кто набрал от 70 до 100 баллов, получил прибавку к зарплате от 30% до 50%.
Лента новостей
0