"Не пытайтесь "подловить" Овсепяна": экс-генпрокурор Армении - обвинителю

© Sputnik / Asatur YesayantsАгван Овсепян. Заседание Правительства 03.03.2017
Агван Овсепян. Заседание Правительства 03.03.2017 - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Опальный экс-генпрокурор Армении посоветовал государственному обвинителю почаще ходить в библиотеку для ознакомления с истинным значением терминов "преступление", "происшествие" и других.
ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. В суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна проходит судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна.
Бывший высокопоставленный чиновник в своем выступлении на судебном заседании прокомментировал эпизод предыдущего заседании, когда на его замечание о том, что описываемые в уголовном деле события произошли 10-15 лет назад, прокурор, по его словам, попытался представить это в качестве доказательства признания его преступления.
"Уважаемый, прежде всего не пытайтесь "поймать" меня на слове. Кроме того, Овсепян сказал: события произошли 10-15 лет назад. Вы хотя бы можете отличить инцидент от преступления? А чтобы различать такие понятия, как преступление, случай и т.д. я бы посоветовал посетить публичную библиотеку, взять там толковый словарь армянского языка, толковый словарь Ожегова, толковый словарь Даля, словарь Грачья Ачаряна и посмотреть значения слов", - сказал бывший генпрокурор, обращаясь к прокурору Корюну Серобяну.
Судья Мнацакан Мартиросян заметил, что на предыдущем судебном заседании суд еще не приступил к изучению доказательств. Кроме того, он призвал стороны воздержаться от заявлений, содержащих элементы оскорбления.
Обвиняющий прокурор Серобян, в свою очередь, не согласился с Овсепяном, отметив, что он ничего такого не говорил и прекрасно знает, что значит "преступление", а что значит "происшествие".
По данным следствия Овсепян, будучи генпрокурором в 2004-2013 гг., а также главой СК в 2014-2018 гг., фактически участвовал в управлении рядом компаний, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Агван Овсепян - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Дело Агвана Овсепяна направлено в суд с обвинительным заключением
Помимо этого, по версии следствия, Овсепян получил взятку в особо крупном размере (190 миллионов драмов, или $385 тысяч), а также совершил хищение имущества на сумму 800 миллионов драмов ($1,6 миллиона).
Овсепяну также предъявлено обвинение в отмывании денег (около 1,3 миллиарда драмов, или $2,6 миллиона). Он находится под арестом с 8 сентября 2021 года.
Лента новостей
0