Власти Катара запретили тревожить китовых акул в местах их скопления у побережья

CC BY-SA 2.0 / Joseph Bylund / Whale Shark with EscortВыставка Ocean Voyager в аквариуме Атланты
Выставка Ocean Voyager в аквариуме Атланты - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Каждый год сотни китовых акул собираются в районе Аль-Шахин у северо-восточного побережья Катара в период с апреля по сентябрь.
ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Министерство по делам муниципалитетов Катара призвало жителей страны не приближаться к местам скопления самых крупных рыб на планете - китовых акул, если заметят их в море, и не разглашать их местонахождение другим людям, чтобы избежать наплыва любителей подводного мира. Об этом сообщает РИА Новости.

"Следует воздержаться от приближения к местам скопления китовых акул и широкого оповещения об их обнаружении. Запрещены любые звуки, способные потревожить этих рыб, вблизи их мест скопления для обеспечения безопасности и благополучия китовых акул", - говорится в сообщении Министерства для СМИ.

Воды Персидского залива вблизи побережья Катара являются прибежищем для одного из самых массовых скоплений китовых акул на планете. Каждый год сотни китовых акул собираются в районе Аль-Шахин у северо-восточного побережья Катара в период с апреля по сентябрь. Этот район привлекает китовых акул своей уникальной экосистемой. Средняя температура морской воды в заливе составляет 32-34 градуса в летние месяцы, однако вода в том районе намного прохладнее, ее температура не превышает 27 градусов. Это идеально подходит для размножения рыб, а рыбья икра и мелкие рыбы - основной источник питания китовых акул.
В Катаре с 2010 года запущен проект исследования китовых акул как исчезающего вида рыб, благодаря которому природоохранные власти страны зарегистрировали более 600 китовых акул в своей базе данных, что является мировым рекордом.
Власти маленького эмирата на Аравийском полуострове очень внимательно относятся к сохранению биоразнообразия в территориальных водах. Так, они запрещают жителям страны и туристам пользоваться популярными пляжами на севере страны в сезон размножения находящихся под угрозой исчезновения морских черепах бисса.
Лента новостей
0