В США молодой парень расстрелял людей в супермаркете

© AP Photo / Joshua BessexПолиция оцепила периметр после стрельбы в супермаркете (14 мая 2022). Буффало
Полиция оцепила периметр после стрельбы в супермаркете (14 мая 2022). Буффало - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Из десяти убитых и трех раненых в супермаркете 11 были афроамериканцами.
ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Восемнадцатилетний мужчина расстрелял тринадцать человек на территории супермаркета в американском Буффало. 10 человек погибли, трое получили ранения, сообщает РИА Новости.
Стрелок был вооружен мощной винтовкой, на нем был бронежилет и шлем. После прибытия нарядов полиции он попытался вступить с ними в противостояние, но после переговоров сдался. На оружии стрелка были написаны имена Брейвика и Эрнеста (расстрелял людей в синагоге в 2019 году).
Полиция ранее сообщала, что задержала стрелявшего мужчину. Правоохранительные органы подозревают, что нападение произошло на почве расовой ненависти. По их данным, из десяти убитых и трех раненых в супермаркете 11 были афроамериканцами, а стрелявший, которого удалось задержать, оказался белым мужчиной.
Во время стрельбы Пейтон Джендрон вел стрим. Власти считают, что массовое убийство было совершено на почве расовой неприязни. Большинство жертв нападавшего - афроамериканцы.
"У нас в распоряжении есть свидетельства, которые указывают на то, что в предполагаемых действиях присутствовал некоторый расистский компонент", - сказал на пресс-конференции один из чиновников.
Джендрону грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.
Лента новостей
0