ОДКБ доказала свою эффективность гаранта региональной стабильности – Володин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВячеслав Володин
Вячеслав Володин - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Сейчас возрастает роль Парламентской ассамблеи, которая призвана способствовать выработке общих решений для укрепления созданной в рамках ОДКБ системы коллективной безопасности.
ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности - гарант суверенитета государств-членов, она доказала свою эффективность в деле обеспечения региональной стабильности, заявил председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ, спикер Госдумы Вячеслав Володин в поздравлении спикерам парламентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в связи с 30-летием подписания Договора о коллективной безопасности. Слова Володина приведены на сайте Госдумы РФ.
"Организация сегодня выступает надежным заслоном от вызовов и угроз международного терроризма и экстремизма. ОДКБ вносит весомый вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступностью, нелегальной миграцией", - отметил Володин.
Володин отметил, что оперативность и слаженность действий миротворцев ОДКБ при оказании помощи Казахстану в стабилизации обстановки в январе этого года стали подтверждением "зрелости организации", а также "укреплением коллективного военного потенциала".
В нынешних условиях возрастает роль парламентской ассамблеи, которая призвана способствовать выработке общих решений для укрепления созданной в рамках ОДКБ системы коллективной безопасности, в том числе путем гармонизации национальных законодательств, подытожил Володин.
Лента новостей
0