Армения, Казахстан, Китай и Турция выиграют от параллельного импорта в РФ - эксперт

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссельхознадзор запретил ввоз овощей и фруктов из нескольких стран
Россельхознадзор запретил ввоз овощей и фруктов из нескольких стран - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2022
Подписаться
По словам эксперта, параллельный импорт поможет избежать дефицита на фоне снижения запасов товаров.
ЕРЕВАН, 14 мая - Sputnik. Введение в России параллельного импорта принесет наибольшую выгоду таким странам, как Армения, Турция, Казахстан и Китай. Об этом заявила РИА Новости старший директор - руководитель группы суверенных и региональных рейтингов агентства АКРА Елена Анисимова.
"Рост импорта будет способствовать снижению темпов роста цен в экономике, ограничению укрепления рубля, а также росту товарооборота со странами, через которые будет осуществляться параллельный импорт. Странами-бенефициарами такого импорта могут стать Турция, Казахстан, Китай, Армения", - отметила эксперт.
По ее словам, параллельный импорт поможет избежать дефицита на фоне снижения запасов товаров, хотя объемы будут ниже наблюдавшихся ранее, а цены увеличатся по сравнению с докризисным периодом из-за роста транзакционных издержек, в том числе цен на транспорт.
Ранее на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован перечень товаров для параллельного импорта, он включает в себя 96 пунктов. Список подготовлен Минпромторгом РФ. Как отмечал глава министерства Денис Мантуров, перечень товаров для параллельного импорта будет корректироваться.
Лента новостей
0