Ученые выдвинули версию происхождения звезды-изгоя – тут замешана черная дыра

© Photo : NASA/ESA/G. Fahlman (Dominion Astrophysical Observatory)/R. Ibata (Université de Strasbourg)/F. Ferraro(Università di Bologna) Шаровое скопление NGC 5694 в созвездии Гидра
Шаровое скопление  NGC 5694 в созвездии Гидра - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Межгалактическая звезда, также известная как звезда-изгой, — это звезда, гравитационно не связанная ни с одной галактикой.
ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. HE 0437-5439 - самая знаменитая звезда из изгоев. Она удаляется от центра Млечного Пути со скоростью 723 километров в секунду и уже прошла 200 000 световых лет от него. Звезда впервые зарегистрирована в 2005 году с помощью 8,2-метровых оптических установок Very Large Telescope - "Очень большого телескопа", что находится в пустыне Атакама в Чили.
Ее происхождение - до сих пор загадка, но по одной из новых версий тройная звездная система испытала близкое прохождение мимо находящейся в центре Галактики сверхмассивной черной дыры Стрелец A. В результате одну из них поглотила дыра, а две другие были выброшены в межгалактическое пространство мощным гравитационным пинком. Вскоре эти двое слились в одну массивную звезду.
Такие звезды обитают в межгалактических пространствах, где количество материи сводится почти что к минимуму. Впервые звезды такого типа обнаружили в Созвездии Девы, где, по предположениям, их число может достигать одного триллиона.
Лента новостей
0