Рижская дума проголосовала за снос памятника Освободителям Риги

© Pixabay / MakaluРига, столица Латвии
Рига, столица Латвии - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве, назвал происходящее "международным оборзением".
ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Рижская дума на внеочередном заседании проголосовала за снос памятника Освободителям Риги, сообщает РИА Новости.
Парламент Латвии ранее принял закон об остановке действия пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране, что позволит произвести демонтаж памятника Освободителям Риги.
За снос проголосовали 38 депутатов, против - семь, воздержавшихся не было. Трансляция велась на сайте Рижской думы.
"Поручить агентству Рижского самоуправления "Агентство памятников Риги" осуществить все необходимые работы по обеспечению демонтажа объекта", - говорится в тексте принятого документа.
В среду полиция закрыла доступ к расположенному в рижском парке Победы памятнику Освободителям Риги. Муниципальные службы убрали трактором цветы, возложенные 9 мая у памятника. Позднее жители города вновь начали приносить туда цветы. В четверг парламент Латвии разрешил снос памятника.
На фоне этого решения глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил РИА Новости, что Латвию необходимо "вразумить", приняв крайне жесткие меры, в том числе экономического характера. Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве, назвал происходящее "международным оборзением".
Лента новостей
0